Дантиста бояться - семечек не грызть ;)

Миссия нашей клиники - избежать удаления и спасти зуб если это возможно.
Дантиста бояться - семечек не грызть ;)

Несмотря на бурное развитие малотравмирующих методик в стоматологии, многие люди по-прежнему боятся даже зайти в зубной кабинет. Откуда растут корни этого страха и можно ли с ним бороться — поделятся с вами секретами профессионалы нашей клиники, чтобы обуздать дентофобию.

«МОЛОДЫЕ ЛЮДИ НАС НЕ БОЯТСЯ»

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ

«Дентофобия пришла из прошлого, когда не было хороших анестетиков, а кариес и вовсе лечили без обезболивания. Молодые люди нас не боятся, они знают, что им сделают укол и больно не будет. Но у людей старшего поколения накопился большой негативный опыт, поэтому иногда человек даже не может зайти в кабинет и сесть в кресло.

Эксперты считают, что этот негативный опыт надо перекрыть позитивным, и здесь огромное значение имеет контакт пациент-доктор. Специалист рассказывает пациенту о предстоящей работе. Страх начинает проходить. Кроме того, зачастую доктор-стоматолог с пациентами работает как психоаналитик. Дело в том, что существуют дисфункциональные состояния, являющиеся источником хронических болей, которые могут и не иметь органической природы. Речь идет о так называемых психосоматических болях, очаг которых формируется в коре головного мозга. И сколько бы ни лечили человека на уровне тела, на уровне мозга результата нет.

И кстати, это проблема не только боли. Многие специалисты сталкиваются с подобной ситуацией и при синдроме ограничения открывания рта. Иногда бывает, что человек не может открыть рот, хотя у него нет ни мышечного спазма, ни механических проблем на уровне сустава. И справиться с этим удается только при удаление страха.

«РАССКАЖИТЕ СТОМАТОЛОГУ О ВАШИХ СТРАХАХ»

Боязнь стоматолога вызвана сложившимся в обществе стереотипом. Многие боятся даже не столько боли, сколько стоматологических инструментов: от обычных игл до бормашины. У кого-то, возможно, накопился предыдущий негативный опыт. Хотя все манипуляции сейчас можно проводить совершенно безболезненно благодаря современному уровню анестезии, ведь в арсенале стоматолога есть множество средств: от обезболивающих гелей и спреев, которые наносятся на десну перед уколом, и до применяемых современных анестетиков.

Проблема избавления от страха лежит в области доверия. Постарайтесь найти врача, который бы вас полностью устраивал не только как специалист, но и в психологическом плане. Расскажите ему откровенно о ваших опасениях, он подберет оптимальный вид анестезии и, возможно, сможет использовать некоторые психологические приемы, которые помогут вам справиться с волнением. Есть несколько простых манипуляций, помогающих человеку успокоиться.

Например, можно завести разговор на какую-то отвлеченную, абстрактную тему, которая переключила бы пациента на мысли о чем-то другом. «Есть пациенты, которые любят, чтобы им подробно рассказывали о ходе лечения, что с ними сейчас делают, — рассказывает хирург-ортопед, директор клиники «Дент-Арт» Дубов Болеслав Аркадьевич . — В этом и заключается психологический момент — нужно просто почувствовать, как и на какую тему разговаривать с конкретным человеком. Это приводит к тому, что с пациента снимается стресс и врач может спокойно с ним работать».

«В ЗОНЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОМФОРТА»

У многих людей чувство дискомфорта возникает уже от одной мысли о необходимости посещения стоматолога. «Мы стараемся разрушать у пациента старые стереотипы, начиная уже с момента знакомства с клиникой. Например, попадая в кабинет, он видит только кресло-шезлонг и успокаивается. Идеология "Дент-Арт" включает в себя большое количество деталей для создания психологического комфорта. И такие частности, как запахи, эргономика, стерилизация и техническое оснащение кабинетов, ну никак не ассоциируются со страхами».

«СМЕЛОСТИ БЕЗ СТРАХА НЕ БЫВАЕТ»

Для каждого пациента подбирается своя дозировка препаратов. Многолетний накопленный опыт показывает, что пациенты чувствуют себя намного легче и практически не испытывают болевого синдрома.

Проанализировав, специалисты поняли, в чем дело: никакая смелость без страха не бывает. А страх — это стресс, который усиливает выброс в кровь увеличивающие кровяное давление гормоны стресса (адреналин, норадреналин и т. д.). При этом любая хирургия — это разрез, а значит, рассечение сосудов, и чем выше у пациента давление, тем больше крови попадает внутрь ткани. Кроме того, гормоны стресса сужают периферические сосуды, что осложняет процессы заживления. Когда же пациент психологически подготовлен к манипуляциям, в тканях остается минимальное количество крови, стенки сосудов не напрягаются и все проходит значительно легче.