Стоматология: Вчера, Сегодня, Завтра

Миссия нашей клиники - избежать удаления и спасти зуб если это возможно.
Стоматология: Вчера, Сегодня, Завтра

Имея поврежденный или отсутствующий зуб, человек невольно чаще жует на здоровой стороне челюсти, а кость на месте утраты теряет объем. Нагрузка на здоровые зубы усиливается, они быстрее истираются и стремятся на пустующее место. Это может привести к изменению всей архитектуры лица – асимметрии, появлению носогубных складок и морщин. Чем в такой ситуации может помочь современная стоматология и на что можно рассчитывать в будущем, рассказали врачи клиник, чье призвание – возвращать людям красоту и здоровье.

+28 ЗУБОВ = –10 ЛЕТ

ЗУБНАЯ МАТЕМАТИКА.

Здоровье зубочелюстной системы напрямую может сказаться на молодости вашего лица. Наш организм устроен так, что в тонусе сохраняется только то, что в нем активно функционирует. Изменения в жевании, в фонетике могут возникнуть при утрате даже одного зуба. Когда не хватает многих зубов (если это и незаметно), может поменяться движение нижней челюсти, и в результате она сместится. Все это отражается на тонусе не только жевательных мышц, но и мимических, и лицо может выглядеть старше. Кроме того, потеря боковых зубов, скорее всего, приведет к уменьшению высоты нижней части лица.

Именно поэтому в Англии сейчас популярно направление dental face-lifting, при котором улучшения эстетики лица добиваются за счет восстановления функции и размера зубов. Всех 28! Причем максимально восстановить утерянные функции можно с помощью замещающих зубы имплантатов.

Потеря зубов может привести не только к старению лица, но и снижению качества жизни и повышению риска серьезных болезней. Как показали японские и американские исследования, человек, у которого из-за потери зубов снижается эффективность жевания, больше может быть подвержен риску развития болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистых заболеваний и даже инсульта.

МЕТОДЫ ЗАМЕНЫ УТРАЧЕННЫХ ЗУБОВ

Современная стоматология предлагает различные методы протезирования зубов — от малоинвазивного микропротезирования винирами и цельнокерамическими накладками (как альтернативы пломбам или коронкам) до сложных протезов на имплантатах. Традиционные методы протезирования при этом постепенно уступают место современным технологиям.

Раньше, если у пациента не было одного или двух стоящих рядом зубов, ему ставили мостовидный зубной протез с опорой на соседние здоровые зубы, которые обтачивались, а возросшая нагрузка на них рано или поздно могла приводить к их разрушению и потере. Если у человека отсутствовали все зубы, традиционно использовали часто требующие долгого привыкания съемные протезы. Такие конструкции могли создать дискомфорт: протез давил на десну, а его материал соприкасался со вкусовыми рецепторами и мешал вкусовому восприятию. Со временем протезы чаще всего требовали замены, поскольку не испытывающие достаточной нагрузки костные и мягкие ткани продолжали атрофироваться.

Сегодня появилась возможность при удалении больного зуба восполнить его имплантатом. В том числе одномоментно, сразу установив на него временную коронку. Использование современных технологий позволяет с большой точностью определить объем работы в каждом конкретном случае с помощью компьютерной томографии и составить грамотный план лечения пациента. При полном отсутствии зубов с помощью специальных шаблонов устанавливаются имплантаты и протез, который уже не нужно снимать, он функционирует как свои зубы.

Изготовленные из чистого титана имплантаты биосовместимы с тканями кости и десен. Это минимизирует нежелательные реакции и риск отторжения. А жесткая фиксация и стабильность имплантата обеспечивают оптимальный контакт с костью и ее сохранение в будущем. Сегодня дентальная имплантация одна из самых прогнозируемых процедур. Утверждать это позволяют особенность протокола и применяемых технологий, постоянное совершенствование методов.

На сегодняшний день на всех этапах лечения, от планирования до реабилитации, применяются цифровые технологии. Для диагностики служат компьютерные томографы и фотопротокол для точного прогнозирования конечного результата. И если раньше, например, для выбора подходящего имплантата надо было сделать разрез, отслоить ткань и увидеть кость, то сейчас, прежде чем прикоснуться к пациенту, мы можем провести всю операцию виртуально. Плюс ко всему это значительно сокращает время лечения, что очень важно при современном темпе жизни.

О ЧЕМ МЕЧТАЕТ СТОМАТОЛОГ

Сегодня материалы, поверхности, размеры и формы имплантатов отработаны настолько, что вряд ли тут стоит ожидать больших прорывов. Очень нужны, и они уже наметились, технологии, позволяющие ускорить интеграцию имплантата в костную ткань. Сейчас ученые работают в нескольких направлениях – экспериментируют с составами на поверхности имплантата, а также подбирают физиотерапевтические методики, например, электромагнитные поля. Кроме всего прочего, ускорение интеграции позволит снизить риск неудачи имплантации у людей с относительными противопоказаниями (допустим, с сахарным диабетом). В самой ближайшей перспективе можно будет уйти от аналоговых слепков. Сегодня можно выращивать костный материал, используя специальные компоненты, но до сих пор есть пробел в замещении мягких (десневых) тканей, и пока восстановление возможно только за счет собственных фрагментов самого пациента.

Технологий сегодня столь много, что главное, получить возможность использовать. Чем более совершенны технологии, тем сложнее внедрять их. Высокие технологии приходится пересчитывать на деньги. И мы должны это учитывать и использовать лучшее, приспосабливая его к имеющимся возможностям.