Беззубая статистика

Миссия нашей клиники - избежать удаления и спасти зуб если это возможно.
Беззубая статистика

Более 60% россиян пользуются зубными протезами, и есть пациенты, которые к 30 годам полностью теряют зубы. Несмотря на разнообразие стоматологических клиник и их шаговую доступность, большинство пациентов приходят к врачу только с сильной болью, которую терпеть уже невозможно.

По мнению экспертов, основная причина выпадения зубов во всем мире — заболевания десен. «Десны воспаляются в том случае, если вовремя не убирать над- и подзубодесневой налет. Если не делать профессиональную гигиену полости рта, то образуется большое количество мягкого и твердого налета, а это не что иное, как бактерии. Из-за большого количества бактерий десневая ткань около зубов может воспаляться, опухать, кровоточить. Зубы могут начать шататься, а затем, при отсутствии лечения, и вовсе выпасть».

По данным Второго национального эпидемиологического стоматологического исследования, 14% россиян — полностью беззубые (цифры различаются по регионам), а более 60% людей носят протезы. В России пока еще не сформировалась культура профилактических осмотров, и дело даже не в страхе, что будет больно. Многие пациенты считают это пустой тратой времени и денег.

"Рекомендуем посещать стоматолога не реже двух раз в год для профессиональной гигиены полости рта и профилактического осмотра. Иногда клиники проводят профосмотр бесплатно. Эта безболезненная процедура направлена на то, чтобы предотвратить серьезные заболевания, выявить их на ранних стадиях, когда лечение может быть куда проще и дешевле. Врач проводит поверхностный осмотр ротовой полости, делает рентгеновский снимок, после чего дает рекомендации по уходу за зубами", — рассказывает главный врач стоматологической клиники "Дент-Арт" Дубова Татьяна Анатольевна.

В России пока еще не сформировалась культура профилактических осмотров, и дело даже не в страхе, что будет больно. Врач-гигиенист во время чистки осматривает каждый зуб, уделяя внимание даже самым маленьким дефектам, которые сразу же лучше устранить. За полгода между плановыми посещениями стоматолога с зубами ничего страшного не случится.

«На мой взгляд, правильнее и дешевле решать проблемы точечно, в области одного зуба, чем потом приходить к врачу с уже разрушенными или отсутствующими зубами, — предупреждает врач стоматолог-ортопед-хирург, директор клиники "Дент-Арт" Дубов Болеслав Аркадьевич. - Финансовая подоплека может быть хорошим мотивом для профилактического визита к стоматологу. Ведь восстановление потерянных и запущенных зубов — это чаще всего достаточно долгий, сложный и дорогой процесс. Многие пациенты, получив комплексный план лечения, неприятно удивлены предстоящим вложениям. А ведь этого можно избежать, если проводить профилактику. Лучше здоровых собственных зубов нет ничего. Врачи не боги, мы лишь максимально пытаемся повторить природу».

На состояние зубов напрямую могут повлиять неправильное питание, курение и алкоголь. Стоматологи рекомендуют есть продукты, богатые кальцием, фтором, фосфором. Это кисломолочные продукты, рыба и морепродукты, зелень, бобовые, ягоды, жесткие овощи и фрукты. Агрессивно действуют на эмаль газированные сладкие напитки, их лучше исключить, а свежевыжатые соки пить через трубочку.